вторник, 18 июня 2019 г.

Про любовь, затмения и трансформации оси Рак-Козерог

В связи с текущими небесными событиями мне хочется поделиться рядом наблюдений и выводов о знаке Рака. 

Сейчас его проявления и понимание на земном плане проходят ряд трансформаций. В разных источниках можно найти информацию о балансировке мужского и женского, об исцелении этих двух видов энергии, которые долгое время проявлялись искаженно, на низком уровне или были подавлены по различным причинам.

В прошлом году мы прошли через первое важное затмение в знаке Рака. Важным оно было потому что имело очень точную связь с трансформирующим, глубоким Плутоном. Сейчас мы продолжаем двигаться в этом цикле и можем обратить внимание на результаты прожитого года. Нечто было зарождено прошлым летом и уже сейчас или в течение лета будет проявляться на физическом плане. 

Знак Рака отражает в себе архетип Матери, включая все его составляющие - заботу, питание, обеспечение безопасности, удовлетворение базовых нужд, эмоциональное единение и т.п. И хотя в астрологии принято считать Венеру планетой любви, на самом деле здесь существует важное различие между любовью венерианской и любовью лунной ("рачьей").

Венера выражает свои симпатии и желания, это личное, субъективное чувство, построенное на ценностях, радостях и удовольствиях. У Венеры нет цели дать это чувство другому, она эгоистична по природе и делится естественным образом, когда наполнена и переполнена сама. С такой Венерой хочется быть рядом и подписываться этими сладкими чувствами. Но только она уйдёт, если собственной наполненности нет, начнётся спуск вниз по эмоциональной шкале.

Рачья-Лунная любовь совсем иная - она заботится, делится, отдаёт по природе своей. Но вот проблема в том, что мы привыкли видеть её в искаженном свете.

Распространена идея заботы через манипуляции, эмоциональную зависимость и требование ответных действий, чувств. Это образ матери, которая боится за своего ребёнка, все вокруг контролирует, не отпускает эмоционально близких людей, навязывает свое мнение "как надо". Это невротическая любовь, основанная на страхе. 

Любовь и страх - две противоположности. И нет места одному, когда превалирует второе и наоборот.

Ось затмений с участием Плутона и Сатурна в Козероге показывают нам точки сопротивления, наши тормоза, привязанность к прошлому, к тем самым "надо," "должен", "как у всех", к контролю и гипертрофированной ответственности или её отсутствию. Женщина подавлена под такими убеждениями, она сложно проявляет свои истинные стороны. Мужчина, находящийся в неразрывно связанной с ней дуальности, отвечает дисбалансом со своей стороны - или отдаёт контроль, ослабляя себя, или давит им.

С прошлого года мы выравниваем баланс этих энергий, как в отношениях в мире, так и внутри себя, поскольку в каждом человеке заложена и мужская и женская энергия. И как бы нам ни казалось, что нас это не касается, этот мощный процесс запущен и с годами будет выводить нас на все более высокий уровень. Уровень отношений с собой, заботы о своих чувствах и потребностях. Уровень отношений со своим и противоположным полом. Уровень отношений в семье, с родителями и детьми. Уровень отношений в социуме. И т.д.

Поскольку Северный узел, т.е точка роста, будущего, обновлений стоит в Раке - это именно то направление, которое требует внимания, трансформаций и выхода на новый уровень. 

Дуальность, заложенная во всем в этом мире, здесь отражена в знаке Козерога, который также неразрывно переживает изменения. Рост по сферам и состояниям Рака возможен благодаря и в связи с ростом Козерога. Меняются установки, сферы ответственности, устоявшиеся взгляды, понятие долженствований и способы выстраивания различных систем и поддержание их жизнеспособности и формы.

На глобальном уровне могут меняться государства, их понятие, границы, способы и формы правления, отношения правителей с народом и распределение власти. 

На персональном и духовном уровне мы переходим на новую волну взаимодействия с собой и близкими или окружающими людьми. И здесь мы уходим от страха и растём к состоянию безусловной любви. 

From falling in love to rising in love - От "падения" в любовь в восстание в любви. 

Та самая, Высшая Материнская любовь. В ней нет места страху, манипуляциям, навязыванию заботы и собственных норм и правил.

Высшая любовь принимает всех и все вокруг. 
Высшая любовь не ожидает взаимности - она просто изливается потоком по факту её существования, потому что иначе невозможно. 
Высшая любовь отпускает других, даёт им волю и право выбирать свой путь и принимать свои решения. 
Высшая любовь заботится открыто, без контекстов и намёков.
Высшая любовь открывает свои двери всем, но её могут взять лишь те, кто сам избавился от страхов, манипуляций и зависимостей.
Это Мать, которая принимает свое дитя безусловно таким, какое оно есть, она даёт все, что может и считает важным, она готова отпустить, если это нужно, если дитя готово уйти в своём пути, и она может принять обратно, без упрёков, запугивания и критики. Она имеет свои принципы и границы, но они все очерчены чистой безусловной любовью, благодарностью и принятием. Прежде всего, себя и своей сути. И этот поток изливается на все вокруг.
Тебя любят, о тебе позаботятся, предоставят защиту и поддержку, тебя накормят, исцелят, обнимут, не требуя ничего взамен. Тебя отпустят с благословением и, если потребуется, примут вновь с той же безусловной чистой любовью.
Ты свободен, все честно. Это ли не счастье? Не этого ли мы жаждем все глубоко в душе? Чувства опоры и любящего "дома", где нас всегда примут.
А насколько мы даём себе это все сами? Насколько принимаем себя, любим и заботимся? Насколько мы вообще знаем, чего хотим и понимаем, что на самом деле чувствуем и что с нами происходит? Мы часто черствы с собой и это есть искажение по оси Рак-Козерог. Не разобравшись со своими потребностями, подавляем свою суть и идём причинять заботу другим.
Высшая любовь исходит изнутри, из понимания, чувствования и заботы о себе в первую и главную очередь. Из любви проистекает дисциплина, ответственность перед собой и своим благом, своя структура жизни, отношений, благополучия, где планка постоянно растёт просто потому что иначе невозможно, слишком сильна эта мощная, позитивная, светлая энергия. Любовь и есть источник и суть жизни и развитие в упоре на неё происходит интенсивнее, чем в упоре на любое другое чувство.
Параллельно любви может идти чувство светлой благодарности и нежности. Нам есть за что благодарить эту жизнь, себя и других людей. Не только за "хорошее", но за весь опыт, полученный нами, за все краски мира, за контрасты, за наши же чувства во всей их многогранности.
Светлая благодарность есть предвестник безусловной любви.
И жить в период подобных трансформаций, иметь возможность поймать эту волну и вырасти на ней в любви - большое счастье и благословение для всех. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий