воскресенье, 16 июня 2019 г.

Прогностика в астрологии


Давайте сегодня посмотрим, какие инструменты в астрологии можно использовать для прогнозирования.

Вот мы изучили натальную карту, что дальше?
В зависимости от поставленной задачи я использую следующие методы прогноза:
-дирекции
-прогрессии
-транзиты
-затмения
-профекции
-солнечные и лунные возвращения
Иногда я применяю "обратные" техники, но об этом не сейчас.

Что это все такое.
Дирекции - вся карта сдвигается со скоростью градус / год. Вся карта, все куспиды, все планеты. Т.е. если в натале Солнце, например, 10 Овна, то в 5 лет оно будет стоять в 15 Овна, а в 45 - уже 25 Тельца. Сама по себе дирекционная карта не читается - только в связи с наталом. Потому что фактически это та же карта, она не меняется, кроме градусов и знаков планет. Единственное, что имеет значение именно в самой дирекционной карте - ингрессии, т.е. смена знаков планет и куспидов, поскольку они смещаются на 30 предстоящих лет и начинают делать свои аспекты из нового знака / новых энергий. Сама "окраска" планеты (смещение) длится 2 года - последний градус текущего знака и первый нового.
Орбис 1,5* для светил (иногда рекомендуется 2*, но это вопрос наработок) и 1* для остальных планет. Аспекты каждый астролог берет для себя в зависимости от удобства и наработок. Рекомендуется начинать с мажорных.
Аспекты смотрим от планет к планетам, от планет к куспидам, от куспидов к куспидам,, от куспидов к планетам.

Прогрессии - карта сдвигается со скоростью день/год. Т.е. реальный год жизни приравнивается к каждому дню после момента рождения. В 1й год мы смотрим положение планет, которое было первые сутки жизни, в 30 лет - 30е сутки и т.д. Это уже "живая" карта, со своими внутренними процессами, поэтому ее можно смотреть как в совмещении с наталом, так и саму по себе. Здесь мы обращаем внимание, что высшие планеты движутся медленно, поэтому почти не смещаются со своей точки за годы жизни, поэтому их аспекты держатся значительно дольше, поэтому имеют условно меньшее значение, кроме периодов их экзакта (точного схождения) или вхождения / выхода из орбиса аспекта.
Самая быстрая планета - Луна - показывает своими аспектами / знаком / домом фон периода, плюс "включает" события, иногда, при аспекте лишь в самой прогрессивной карте, иногда только минорными аспектами.
Прогрессии показывают и события и состояния. Обращаем внимание также на ингрессии, развороты планет, смещения в дома прогр и натальные, и особенно - на солнечно-лунный прогрессивный цикл (т.е. положение прогр луны относительно прогр солнца). Переломные периоды в жизни отмечены прогр полнолунием и новолунием.
Орбис 2* для Солнца и Луны (хотя для последней фактически орб доходит до 4*) и 1* для остальных планет.

Транзиты - это реальное, фактическое положение планет на текущий (заданный) момент времени. Фактически эта техника является основой для понимания взаимодействия планет и прочтения прогностики. Относительно натальной карты мы будем смотреть только само положение транзитных планет, но не дома транзитной карты.
Орбисы гибкие и зависят от планеты. У светил - самый широкий - до 9*, у Плутона и Нептуна - до 3*, у Урана, самого точного товарища - 1* (хотя до события отуранит и за 3* =)). Сатурн действует заметно при точном схождении и затем длительно после него (до - 2-3* и после 5-6*). Марс заметен до точного аспекта, за 3-5*, после схождения его влияние быстро и заметно ослабевает. Остальные планеты - около 5*. Все это мои индивидуальные наработки, привожу их в пример, у вас могут быть свои.

Затмения. Смотрим мажорные аспекты от точки затмения к планетам и куспидам карты, знак и попадание в дома. Затмение на Южном узле - нечто отработанное, на Северном - новое "рождение" в жизни, новая программа.

Профекции. Также, как и дирекци, это символическая система - вся карта сдвигается по зодиаку со скоростью знак / год. Орбис для всех планет и точек - 2,5*. Сама карта также не читается, кроме ингрессий, однако, их значение здесь менее высоко, поскольку все точки меняют знак раз в год. Каждые 12 лет карта дублирует натал, потому ее прочтение становится невозможным (по крайней мере, я ее не разбираю и не имею наработок значимости такого возвращения). По сути карта дублируется каждые 12 лет по новому циклу и эту систему можно отдельно изучать.
Аспекты читаем, как и в дирекциях - планеты к планетам, к куспидам, между куспидами и куспид - планета.

Возвращения планет. Используем транзиты и ставим нужную планету в тот же градус/ знак (т.е. в точном соединении), что и натальную. Смотрим обращения от Солнца до Сатурна включительно. Остальные планеты движутся медленно, поэтому пока они вернутся, смысла в обзоре карты не будет =) 
Самые популярные методики - Соляры (т.е. возвращение Солнца, которое происходит раз в год на ДР) и Лунары (возвращения Луны каждые 28 суток). Везде мы видим событийный фон, в т.ч. в лунарах. Их значимость часто недооценивается под предлогом, что их чувствуют только люди с сильной Луной в натале или они несут только эмоциональный фон. Лунары. Показывают. События.

Читаем и саму карту возвращения отдельно, и в связи с наталом. В данной технике у нас получается 2 набора планет и домов, грубо говоря и все они имеют значение. Техника эффективная, но требует наработок в транзитах, прежде всего, для понимания взаимодействия планет. Поскольку мы работаем здесь с четырьмя картами по сути (натал, сам соляр, соляр на натал, натал на соляр), она может оказаться для новичка громоздкой и запутанной. Однако, начинаем с навыка прочтения только карты возвращения, затем постепенно учимся накладывать и читать как транзит, затем добавляем сочетания домов и т.д. Перед нами в одной только этой технике сразу раскрывается колоссальный пласт информации.
Орбы согласно наработкам, я беру широкие, как в натале - до 9* светила и 8,5* остальные, однако, по факту смотрю гибче - в зависимости от планеты.

Практически в любой технике орбисы, набор аспектов, анализируемые точки остаются за выбором каждого специалиста индивидуально, не смотря на теорию и рекомендации. Главное - эффективность прогнозирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий