четверг, 26 марта 2020 г.

Проработка Сатурна и Козерога

Ну наконец-то, добрались до красавца или не Плутоном единым =D

Давайте разбираться, что делать с Сатурном, если он вас кроет в карте или в прогнозе.

Что мы о нем знаем.
Сатурн у нас закладывает понятия иерархии и субординации, ответственности, управления, целей и достижений, чувства времени, отношения с начальством / старшими, понятие норм, правил, рамок, границ. Он дает отсроченные заслуженные результаты труда, но на долгосрочную перспективу (т.е. не текущий результат - получил и забыл, а на годы), ценные важные навыки в жизни.
Он отвечает за карму, но, если говорить человеческим языком - проверяет, соответствуете ли вы "нормам" (собственным, родовым, иерархическим), правилам и установкам и возвращает вас к ним через "нельзя иначе". Тут можно далеко в психику уйти и взять ось 4-10 домов, где напротив стоит Луна, закладывающая программы в подсознании и воспроизводящая их на автомате, а Сатурн будет, грубо говоря, отвечать за то, чтобы вы от них просто так не отошли, т.к. это ваш "способ выжить". Но тут мы можем уйти на часовую лекцию, разбирая нюансы и т.п., а у нас тема другая =)

Что делает Сатурн в натале.
В гармоничных вариантах он показывает шаблоны подчинения / следования правилам, нормам, порядкам и выстраивание целей в жизни без излишнего внутреннего напряжения и конфликта. Т.е. человек может ставить разумные цели, либо неразумные, но достижимые, либо его достижение не занимает в общем. Там нет внутреннего конфликта иными словами. Это не значит, что у таких людей нет понимания, что надо, что не надо делать, либо они никогда через "не хочу" не проходят - это есть у всех, но у них скорее минимум внутреннего долгосрочного напряжения и самообесценивания с этим связанного. Т.е. не смог достичь цели - это не я плохой, это цель сложная, например. Или - не достиг, я плохой, но я буду стараться - и достигнет позже, и забудет.

Что нам дает напряженное положение Сатурна и поражения им планет. Вообще я вам рекомендую вернуться к СПРАВОЧНИКУ и почитать там про Сатурн

Общая идея - "не могу / не смог достичь цели". И это будет вытекать из:
1. Строгий родитель, ставящий постоянно новые задачи перед нативом - т.е. обесценивание достижений
2. Родитель, который чрезмерно контролирует и навязывает свое "как надо жить / делать" - формирование страха или неспособности принимать свои решения, доверять своим чувствам и т.п., постоянная оглядка на кого-то "старше"
3. Строгие наказания за нарушение правил, ошибки / строгое воспитание - страх совершить ошибку / страх отвечать за последствия своих решений, действий / страх перечить кому-то "старшему"
4. Отсутствие родителя (иногда формальное, например, отец есть, но в воспитании не участвует - много работает или очень мягкий) / воспитания / формирования норм и порядков
5. Переживание родителем сложного периода / события в жизни, когда приходилось от чего-то отказываться, терять достижения или какой-то вид "базы жизни" (недвижимости, бизнеса, родителя)
6. Холодный родитель, от которого можно получить любовь / похвалу только соответствуя его "ожиданиям", причем эти ожидания далеко не всегда ясны и озвучены, плюс не всегда достижимы. Может формироваться чувство, что если усложнить свою задачу - ты ее либо избежишь, т.к. "она слишком сложная = это недостижимо", либо вот тогда ты получишь похвалу, но ее скорее всего не будет, а задача усложнена себе на голову

Из этого всего может формироваться обобщенно 2 типа поведения
1. Гиперответсвенность
2. Избегание / безответственность
И в обоих случаях от трудоголизма и "Я этого добьюсь рано или поздно, чего бы мне это ни стоило" до отсутствия действий и устремлений вообще. Причем в последнем может быть неверие в себя, бунт против внешнего "должен", разочарование или отсутствие шаблона достижений / мотивации. Т.е. и хотел бы, но не может и не хотел бы.

Также у одного и того же человека по разным вопросам может быть параллельно несколько типов поведения. Вот есть поражение Сатурном Луны, например - человек не может себе позволить отдохнуть, работает и работает, а в отношении быта приходит домой и лежит плашмя в кровати в полной апатии, что "быт не для него" и выше его сил и т.п.

Таак-с...

Что в прогнозах.
Если такой Сатурн возвращается к 29 годам на место поражения - он проходит по больным местам. Когда мы на него 28 лет плевать хотели или не знали, как справиться, сдавались перед его обязанностями, пережидали бури - нуу, тут могут быть проблемы, ибо пора было взрослеть. Если мы решали задачи, учились сами справляться с собой и своей жизнью - либо будут "проверки" - события и состояния, с которыми мы, в общем, научились уже справляться, либо будет повышение. Точнее проверок и состояния "бетонной плитой придавило" нам почти не избежать, уж простите. В лучшем случае, мы уходим в "задумчивое" состояние - ЧтоЖеДелатьВЖизниИСЖизнью... Итак - проверки, затем новые обязательства.

Если Сатурн просто делает напряженные аспекты к планетам - мы ощущаем новые обязательства и ограничения там, где их вроде бы не было. Это такая планка новая над головой с тренером, который говорит: "Пока не допрыгнешь и не подтянешься 10 раз - никуда не пущу!". И ситуации разные - либо он "никуда" не пустит вообще, либо не пустит туда, куда вам бы хотелось. И можно бы развернуться и уйти, но чувство долга / сильные амбиции / обязательство перед кем-то / самоедство: "а что я, слабак, что ли?!"... и т.п. И сначала можно впасть в ступор, мол, планка слишком высокая, ничего не получится. Постоять так под ней, поныть, попытаться "купить" проход в каком-то виде, потом начинаешь прыгать, переживать, что первые прыжки же норм были, че дальше не получается-то и т.д. Кто занимался спортом хоть в каком-то виде, знает, что вроде первая тренировка ничего-так, думаешь, ну ладно, прорвемся. А потом понимаешь, что не прорвемся, все болит, не хочется, лучше поспать, хочется неистово жрать как не в себя и т.д., пока не втянешься и не начнешь отмечать, что потихоньку сдвинулся с мертвой точки и ты не так уж и безнадежен =) Зато теперь ты сильнее, просыпаться рано не боишься, график - норма жизни, выносливость - твое второе Я. Viva la Saturn!

Тяжелые кризисные ситуации и трагедии могут происходить при участии Сатурна, но, если мы копнем в них глубже и уберем драматичный налет: "несправедливо", "ужасно" и т.п., то увидим ту же суть - взращивание навыка быть самостоятельным, обеспечивать себя базовыми потребностями, справляться самостоятельно с трудностями (не значит в одиночку, кстати - уметь привлечь других или выстроить надежные отношения до этого с людьми так, что они придут на помощь - тоже навык), уметь отказываться от чего-то на время, выстаивать внутренне, когда кажется, что сложность "никогда не закончится" и т.п.

Что делать?
1. Собственно, копать в причины "бессилия" и нежелания / невозможности достигать, усложнения задач. Там мы разбираемся, кому и зачем мы хотели угодить своими достижениями. Были ли озвучены "правила" - "получишь пятерку - пойдешь гулять" или этих правил не было, или они нарушались - тогда зачем продолжать верить собственному внутреннему родителю, что: "когда ты достигнешь--тогда можно.."?!...

2. Учиться быть самостоятельным - принимать решения (Солнце), обеспечивать свой быт (Луна), говорить то, что можешь, хочешь, знаешь, без самобичевания "я недостаточно красиво говорю" (Меркурий), удерживать справедливые, продуктивные, договорные отношения без излишка эмоций или даже при отсутствии желания их поддерживать (Венера), действовать в рамках, нормах, ограничениях, идти к цели, не смотря на препятствия, терпеливо и уверенно (Марс).

3. Вырабатывать ответственность - на нас извне никто не влияет, кроме физического прямого воздействия. Но и при этом наши выводы, решения, чувства - под нашим контролем на 100%. Говорить, проявлять истинные чувства, выстраивать свои границы, приветствовать их озвучивание другими людьми - это есть взрослость.
Ответственность за тело - режим сна, режим дня, питание, спорт и т.п.

4. Порядок. Минимум - в своем психологическом и физическом пространстве. Лучше - вообще в жизни, когда ты досконально разбираешься, кто ты на данный момент, чего достиг, к чему идешь, где и как живешь, что тебе "можно", что "нельзя" (тут даже не про моральные штуки, а элементарно, что по здоровью нельзя, например), как ты себя ведешь с какими людьми, в каких ситуациях, как с тобой можно обращаться, кому и когда. И т.п. - полный порядок, ясность и практика-практика-практика.
Это не значит так строго сухо жить. Это значит - хоть периодически, но разбираться, в т.ч. с прошлым, чтобы потом варьировать. В строгие периоды бывает, что этого порядка приходится также строго придерживаться, но это тоже временно, зато вырабатываются прекрасные навыки.

Самое лучшее при проработке Сатурна - прописывать себе цели и планы наперед - на жизнь, 10 лет, 5 лет, год, месяц, неделю, день с расписанием и регулярно их корректировать и лавировать. Не сливаться с них, а честно и ответственно перед собой анализировать - изменилась цель или нет, можно ее достичь или лучше не надо. Без самобичевания.

5. Учиться графику и в отдыхе, и в развлечениях (при поражениях Луны, Солнца, Венеры, 5го дома) - продумывать, из чего этот отдых состоит и что конструктивного можно сделать за его период. Не работать, а "сооружить", достичь. Выпечка булочек и уборка кухни после выпечки тоже могут быть достижением (Луна).

6. Учиться здоровой субординации - как выполнять перед кем-то обязательства и как давать задачи "подчиненным".

7. Принимать аскезы, как норму

8. Что-то сооружать, конструировать, чинить, покорять вершины в каком-то понимании. Завести блокнот и там ставить галочки возле очерченных задач.

9. Отпустить спазм достижений - не получается что-то - бог с ним. Не сейчас - позже, не позже - значит не нужно.

10. Учиться самоконтролю - держать эмоции, свое мнение, слова и т.п. при себе, если они в текущей обстановке излишни. Учиться  понимать эту самую обстановку, перед кем ты находишься и где, еще лучше - выработать "стандартные правила поведения", где ты сдержан и находишься максимально в рамах этикета до тех пор, пока тебе не дадут знак / не скажут / не станет очевидным, что можно расслабиться и до какого предела.

10 хватит =)

П.С. Давайте еще раз уточним - как не "пережать" Сатурн. Если вы следуете графику, нормам и т.п., а внутри протест, сопротивление, боль, бессилие, апатия - это признаки потребности проработать психологические причины - кто там внутри вас вызывает такие чувства (вероятнее всего, образ кого-то из родителей мгновенно встанет перед глазами)? Какое событие из прошлого привело вас к выводу: "это все бесполезно" и т.д.?

Потому что все основные рекомендации проработки - они эффективны лишь с того момента, когда внутри нет блока. Вы можете все вышеописанное просто тренировать, это даст свои результаты, но если внутри сидит блок - лучше решить его, лучше с психологом.

Астролог в этом случае поможет разобраться в причинах гораздо быстрее, профессионал - даже скажет, в каком возрасте появилась проблема, астропсихолог (астролог с профессиональным образованием психолога) - поможет это решить.

Иметь сопротивление к графику, запретам, ограничениям - нормально. Но нормально до тех пор, пока это не вызывает внутренний бунт вплоть до боли и отчаяния.

***
Пишите в комментариях, что вам было созвучно со статьей.

Присоединяйтесь к соцсетям

3 комментария:

  1. Здравствуйте. Не первый раз к Вам обращаюсь. 25.05.78 время 07.24 Полтава
    ( Украина) проживаю Израиль Бат-ям)) транзитный Сатурн погулял у меня по 7 дому. И переходит в 8 ) уроки Сатурна во взаимоотношениях поняла. Стала сдержаноц . А вот к моему Сатурну сейчас квиконс от транзитного Плутона. И никак не могу самостоятельно это интерпретировать. И еще вопрос . Транзитный Сатурн перешёл в мой 8 дом. Где и когда он заденет мои планеты . Спасибо заранее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Дело в том, что у вас не просто транзит Плутона к Сатурну - там же соединение Юпитер-Плутон, которое добавляет красок. Поэтому читать изолированно мы его не можем.
      Во-первых, смотрите, как эти планеты стоят в натале - ваш Плутон и ваш Юпитер - они будут нести эти темы и в транзите. Вот Плутон в 4м, упр 5м - или про детей, или про отдых / отпуск, про бизнес, про отдых дома, про отношения с любимыми (Весы и 5) в связи с домом / недвижимостью или родителями (4).

      Про квинконс поищите в блоге статью - она должна быть завязана на ярлыке справа, если смотреть в полной версии сайта. Коротко - это аспект "несоединения" / разлуки / нестыковки и совершенствования. Когда либо вам приходится от чего-то отказываться в пользу другого, но это не решает глобально ситуацию, либо вам длительно нужно совершенствовать какой-то вопрос снова и снова и снова.
      От Плутона в 7м - какого-то партнерства или от внешнего мира в целом - ваши взгляды на счастливые и правильные отношения (Сатурн у.7 во Льве) и коммуникации в отношениях в целом, ваша мобильность (3й дом) прижаты, запрещены. Но при 150* - это вопрос выбора в каком-то виде - общаться ли с этим важным человеком или забить, но тогда что-то потеряется / либо выработки выдержки и терпения.

      Сатурн у вас делал тот же квинконс к самому себе в январе-феврале, затем приблизится октябрь-ноябрь, но без точного аспекта. Возможно, все равно напомнит о какой-то теме при этом.

      Остальные планеты заденет лишь в начале 2021, в этом году нет.
      По куспиду 8го петляет начало марта, конец июля-август, конец ноября-декабрь

      Удалить
  2. Огромное спасибо за развернутый ответ. Все действительно так и есть. Дела семейные, дела любовные. Человек, от которого вынуждена отказаться, но так не хочется. Все что Вы описали имеет место быть.одним словом грабли. Но я все равно верю что все закончится так как должно быть. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить