понедельник, 23 марта 2020 г.

Как не поддаваться негативу и панике и посмотреть на все с другой перспективы

Здравствуйте, друзья! Сегодня у нас, наверное, самая важная тема статьи из всех, какие могут быть в этом периоде. "Как жить?!". И нам разобраться в ней планеты не помогут сейчас, точнее, они не нужны, хоть и очень ценны, но, увы, поиск инфо для успокоения лишь подкрепляет, а то и усиливает нашу тревогу.


Вы думаете, вам скажут, что это все ерунда, в космосе нет указаний на вирус и станет легче? Нет... Наш мозг будет искать доказательств, а потом ещё и ещё, пока мы не обернёмся и не осознаем, что потратили массу личного ресурса на поиски того, что нам на 80% не нужно.
Что нам действительно нужно - узнавать актуальную информацию о своём городе, чтобы поддерживать необходимую жизнедеятельность (есть ли карантин и на каких условиях), узнавать общую информацию, что сейчас можно, а чего нельзя/нежелательно делать.
Всё. За этой гранью начинаются пласты тревоги, паники, стресса, непродуктивных и стратегически неверных решений.



Любая эзотерическая и астрологическая информация также может быть как преподнесена, так и воспринята деструктивно. Если вы читаете / слушаете и хотите ещё и вам все неспокойно - это сигнал, что это не ваш канал.



Что делать?
В первую очередь, оглянуться вокруг, выключив новостные ленты и общение, в котором нет конструктива (обсуждается то, что не связано с вами и не меняет вашей личной ситуации и жизни) и перевести максимум внимания на физический мир вокруг вас и ваше тело. Что происходит реально вокруг? Есть люди, они здоровы и им ничто прямо сейчас объективно не угрожает? Вы здоровы и прямо сейчас вам ничто и никто объективно не угрожают? - Выдохните и побудьте в этом... 



Задайтесь вопросом, что реально вам нужно делать в режиме рутины? Приготовить пищу, сделать уборку, выполнить профессиональные обязанности? Это и есть ваша жизнь и объективная реальность.



Из этого мы составляем наш дальнейший план - что есть сейчас, чего я хочу и как в текущих условиях это можно получить? Трезво, взвешенно и без надрыва и отчаяния. 
Рутинные повседневные задачи с достижением даже небольших целей снижают тревогу. 


Если у вас высвободилось время, меньше работы или ее нет - это также не повод "размазать себя по дню" - ищите те ресурсы и ту информацию, которая вас может вывести на новый уровень профессионализма или дать новую сферу, в которой вы будете менее всего зависимы от кризисов и других людей. Кроме этого, составьте расписание на каждый день, с утра до вечера, включив туда что-то полезное для психики, ума и тела. Не теряйте тонус

Задайтесь вопросом, за что можно отблагодарить этот кризис? Вы чего-то не решались сделать или откладывали и вот куча времени или горит одно место - пора срочно нечто провернуть?
Вы стали ближе с кем-то из близких или знакомых?
Вы переоценили свою жизнь, навыки, опыт, достижения, чистое мирное небо над головой?

Ни один кризис в мире не является абсолютным злом - это все этапы развития, перелом перед началом нового. Мы не можем быть взрослыми людьми, спящими в люльке, нам надо отказаться от одного в пользу нового, часто пугающего неизвестностью и потенциальной сложностью в пользу роста.
Невозможно всю жизнь просидеть в первом классе, выписывая крючки и овалы, но каждый новый класс вначале ощущается как сложность и нежелание "учить эту долбаную геометрию", прежде, чем мы втянемся и освоимся, начнём понимать, что к чему, у кого списать или даже полюбим это. 

Что мы делаем - мы едим этого слона маленькими порциями - просто проживая здесь и сейчас и решая текущие задачи.
Жизнь продолжается, мы дышим, мы двигаемся, мы любим, мы хотим, мы мечтаем... Ничто не остановилось по факту

Давайте сделаем на это упор и сверху - подумаем, как перестроиться к новому, не требуя от себя рывков и гениальных мгновенных решений. Их нет и это нормально. Есть путь, который без страха, лени, апатии и "пережидания" все также прекрасен в своей обычности, непредсказуемости и возможности что-то наконец-то изменить одновременно.

Кроме того, внутренние изменения и достижения не менее ценны, чем внешние.

Не надо ждать, "когда все наладится" - жизнь и мир не могут "сломаться и починиться", но могут и должны меняться.
Вы хотите этому противиться или подстроиться, как поток воды в речке?
No mistake 🙏 я с вами 😌❤

2 комментария: