среда, 15 января 2020 г.

Напряженный аспект Плутон-Луна в натале. Учимся читать аспекты

Здравствуйте, друзья! Сегодня поговорим об аспектах в натале, конкретно возьмем для примера Плутон-Луна.
Мы знаем, что для прочтения аспекта нам нужно знать знаки и планеты и уметь их  комбинировать, без этого никуда.
Давайте посмотрим наш пример пока без знаков.
Начинаем всегда с каждой планеты отдельно.
✅За что отвечает Луна - за безопасность, эмоциональность, инстинкты, питание, удовлетворение базовых потребностей, воспитание, семью, материнство (как таковое, матерей и детей в частности).
✅За что отвечает Плутон - власть, трансформации, интенсивные потоки энергии, зависимости, чужие ресурсы, коллективное бессознательное, кризисные ситуации.
Мы помним с вами, что чем дальше по орбите отстоит планета, тем сильнее и глобальнее ее влияние.
Кроме этого, если в аспекте мы смотрим на 2 планеты, из них "окрашивать" своим воздействием вторую будет также более отдаленная.
В нашем случае Луна "подчинена" Плутону, т.к. она самая быстрая и близкая к Земле. Ее при таком аспекте можно сравнить с Луной в ♏, независимо от реального положения в знаке
Плутон - сам по себе мощный и сложный, поэтому в любых аспектах, даже в гармоничных, он может восприниматься непросто.
Как мы будем читать его в натале в аспекте к Луне (возьмем соединение, квадрат, оппозицию)?
- если мы видим такой аспект в натале, то у натива явно непростая мама / отношения с ней или семейная история, стоит начать с этого.

Напряжения Плутона, это, как правило, переживание травматичных ситуаций в юном возрасте и интенсивных событий в старшем.
В карте человека Плутон-Луна могут говорить об его маме:
- мама переживала кризис, болезненные потери и ребенок (хозяин аспекта) это видел и зафиксировал это переживание (как страх, защитный механизм или шаблон реагирования - это все психологическое и по Луне идет);
- мама была сильной / мощной (скорее всего, также в результате сложных событий в своей жизни) и давила на ребенка, нарушала его границы, эмоционально "насиловала", была ненадежной или пугающей.
Или без такого негатива, но ребенок воспринял, что жизнь непроста и надо быть начеку, "тащить на себе все тяготы бытия", никому не доверять, быть закрытым и выносливым.

- в семье могли происходить яркие интенсивные (кризисные) события (Плутон), что сформирует у человека сложности с доверием, эмоциональной близостью и отношением к жизни (Луна). Это может быть как появление нового члена семьи, смерть близкого, приток или большой отток ресурсов и т.п. При напряженном аспекте человек воспринял это событие крайне сложно.
- человек мог пережить яркий критичный момент в детстве сам и мама за него сильно испугалась, что повлияло на его страхи / недоверие миру и усиление контакта с мамой (не значит улучшение).
Плутон-Луна - "война в душе". Постоянный "поиск" опасностей, повышенная защита или ожидание подвохов. В позитиве у человека может развиться мощное чутье, способность быстро реагировать и понимать, кто перед ним, настраивать нужный эмоциональный контакт без болезненной привязанности, свободно управлять крупными финансовыми потоками.
Плутон - "ушло-пришло" и невозможно удержать и проконтролировать. Проявление чьей-то воли над человеком, при Луне - в его самом личном, в доме, близких отношениях, нарушение чувства стабильности и безопасности.
Попробуйте скомбинировать остальные проявления этих планет самостоятельно, можете написать их в комментариях.
В прогностике аспект Плутон-Луна часто встречается при покупке/продаже жилья, переездах, у женщин - рождении первого ребенка, когда привычная жизнь и комфорт уходят и начинается глобальный новый этап, требующий большого вложения психических сил.

В любом случае, человеку важно расходовать эту энергию, занимаясь Плутонической работой (финансы, медицина, например) или взаимодействуя с большими потоками эмоций других людей. Крайне желательно работать с темой доверия внутри себя и уметь справляться со своими эмоциями.
А у вас есть такой аспект в натале? Как он проявляется?

Присоединяйтесь к соцсетям

5 комментариев:

  1. Здравствуйте. Имею этот тяжелый аспект. Луна в козерога 6 дом..на куспиде 7.. квадрат плутон ( ретро) из 4 дома. Все как Вы описали подтверждаю. Очень депрессивная , давящая , строгая, контролирующая мама. В детстве мои эмоции, подавлялись очень жестко. Да и сейчас тоже . Ну так как я уже научилась себя вести с ней-немного легче. Но все же..
    Когда транзитный плутон стал на мою луну у мамы обнаружили рак . Маму боюсь, но люблю. Переехала в другую страну. Разговариваем по телефону каждый день . Помогаю материально охотно. Собираюсь приехать проведать ее и настраиваюсь морально.
    Эмоции свои я не показываю вообще ни кому.для всех я милая и приветливая. А внутри страсти кипят нешуточные и очень тяжелые мысли, от которых я учусь избавляться.спасибо за статьи. Они очень очень воодушевляют и помогаю понять себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, благодарю вас за комментарий! Очень ценно и приятно, что вы поделились своим опытом и я рада, что статьи помогают)) всех вам благ и наилучшего развития ситуации

      Удалить
  2. Добрый день!
    У меня мама не давила на меня особо, скорее держала в рамках, опускала на землю, прививала строгость какую-то. Она по Солнцу Скорпион. У меня Луна квадрат Плутон. Солнце квадрат Плутон. Луна оппозиция Солнце. Луна управитель 8 дома, Солнце в 8 доме. С виду я очень отзывчивая, доброжелательная, мне сложно отказать в помощи тем, кому тяжело. У меня управитель карты Юпитер в 6 доме. Я могу подчиняться. Но это первое время, пока адаптируюсь в новом коллективе, к новым условиям. Рано или поздно этот скорпионий яд вырывается наружу. Ну и не всем уютно от моего взгляда.
    Моя в раннем детстве испытала страх, неопределенность из-за разрыва отношений. Она была молодая и неуверенная, со своими комплексами и фобиями, мне все передалось. Я смотрю на мир с опаской, я испытываю чувство незащищенности, как будто я или мой ребенок в опасности, все это происходит на ровном месте.
    Я так рада, что пришла в астрологию, я хотя бы понимаю что это во мне, откуда. Если бы я не знала что это Луна-Плутон, так можно было бы сойти с ума.
    Необоснованные страхи, ни с того ни с сего овладевает мной леденящий ужас изнутри. Панические атаки, слава богу, прошли. Но избыток адреналина, тревожность никуда не делись. Туда нервное перенапряжение, мышечные блоки из-за эмоциональной сжатости, как будто я постоянно готова к тому, что вот-вот будет удар.
    Сжатые челюсти.
    Когда негативные эмоции - то это обязательная необходимость что-то кинуть, (обычно вещь), людей никогда не трогаю. Выражаю гнев киданием одной вещи или бег, очень помогает. Пару кругов на школьном поле и становится легче.
    Я девочка, худенькая, с детства периоды недюжинной силы, типа поднять диван, и т д. Я жуткая паникерша, но когда нам было по 11 лет, мы уплыли на другу сторону реки с братом и там он разбил голову об корягу во время ныряния. Я порвала свое платье, перевязала ему голову и дотащила его вялого до другого берега. Мужу когда массаж делаю, обычный - как кажется для меня, он просит - а можно потише, откуда у тебя столько дури.
    Вообще очень сложный аспект(
    Куча сложных снов, мрачных, сложных мыслей, тяжелая такая энергетика.
    А что с этим делать - даже не знаю.
    Такое вот сочетание силы и страха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Благодарю вас за комментарий! Это действительно непростое взаимодействие планет, но в потенциале оно дает и огромный запас сил, способности лидера, "командира".
      С Плутоном помогает справляться психотерапия, глубинная / гипнотерапия (когда идет работа в трансовом состоянии с образами и их трансформацией). Возможно выплескивать энергию в "плутонианскую" работу, где нужно кому-то помогать или чужие ресурсы / эмоции как-то "перерабатывать". Удачи вам в освоении астрологии)

      Удалить