вторник, 5 ноября 2019 г.

Цепочки диспозиций

Здравствуйте, друзья! Раз уж пошла в инстаграме тема цепочек, давайте о ней поговорим.
Я хочу описать основу, теорию, исходя из которой вы уже можете прочитать информацию о человеке, даже если не особо разбираетесь в астрологии (но карту строить нужно уметь все равно).

Итак, в одном из прошлых постов о соответствии знака и планеты мы разобрались с понятием управления. Каждая планета управляет каким-то знаком, т.е. является его диспозитором. Исходя из этого мы можем построить карту человека и посмотреть, какая планета какой управляет в соответствии с положением в знаке - это и будет цепочка диспозиций.
Например, давайте смотреть текущую транзитную карту и строить эту цепочку

Солнце в Скорпионе - им управляет Плутон
Плутон в свою очередь находится в Козероге - им управляет Сатурн
Сатурн в Козероге, своей обители - вершина цепочки
Дальше
Луна в Козероге -> Сатурн
Меркурий в Скорпионе - Плутон в Козероге - Сатурн
Венера в Стрельце - Юпитер в Стрельце - вершина второй цепочки
Уран в Тельце - Венера в Стрельце - Юпитер в Стрельце
Нептун в Рыбах - вершина третьей цепочки.

Что нам это дает, когда мы строим такую цепочку в натале.
Вершина цепочки по владению будет показывать:
- Ведущий мотив в жизни человека;
- В каких ситуациях человек себя будет чувствовать наиболее комфортно и уверенно, где ему проще контролировать обстановку;
- В каких ситуациях человек наиболее легко тратит силы

Исходя из этого мы можем прочитать вершины наших цепочек.
Если бы мы смотрели натал рожденного в этот момент человека (или с такими цепочками), мы бы сказали:
1. По Сатурну человека мотивирует контроль, порядок, систематизация чего-либо. Он чувствует себя комфортно в структуре, где есть нормы, правила, обязательства, где он подчиняется и ему подчиняются. Легко тратит силы там, где его усилия будут отмечены и приблизят или приведут к какой-то его цели, выделят социально, поднимут.
2. По Юпитеру - мотивация стать авторитетом, прославиться, быть успешным, почитаемым, признанным. Человек ощущает себя комфортно, когда кого-то поучает / обучает. Легко тратит силы на свое "расширение" - познание нового, путешествия, знакомства с новыми, необычными или почитаемыми людьми.
3. По Нептуну - мотивация помощи другим, сочувствия, а также духовности (внутреннего покоя или следования вере). Человеку комфортно в обстановке хаоса, неопределенности, недосказанности, иллюзорности. Легко тратит силы на вопросы психологии, веры, эзотерики,  на творчество и помощь слабым.

Таким образом мы читаем остальные вершины (ориентировочные трактовки, расширяйте их в соответствии со знанием планет):
Солнце - мотивация связана с пребыванием в центре внимания, самовыражением, творчеством, человеку комфортно, когда он принимает важные решения, чувствует себя уверенно в азарте, игре, проявлениях любви
Луна - мотивация связана с заботой, обеспечением безопасности, человеку комфортно в эмоционально теплой обстановке, в кругу семьи / близких людей, чувствует себя уверенно в вопросах воспитания
Меркурий - человека мотивирует интерес, любопытство, новая информация, ему комфортно в общении, принятии-передаче информации, в суетливой обстановке, тратит силы на коммуникационные вопросы.
Венера - мотивация построения отношений, достижения мирных договоренностей, окружения себя красотой. Человек чувствует себя комфортно в спокойной, гармоничной атмосфере, легко тратит силы на вопросы красоты, искусства, получение мелких радостей.
Марс - мотивация связана с проявлением внешней активности, желанием быть первым, побеждать конкурентов, быстро получать желаемое. Человек ощущает себя комфортно в ситуациях, где надо быстро действовать, быть решительным. Легко тратит силы на конкуренцию и физическую активность.
Юпитер - мотивация стать авторитетом, прославиться, быть успешным, почитаемым, признанным. Человек ощущает себя комфортно, когда кого-то поучает / обучает. Легко тратит силы на свое "расширение" - познание нового, путешествия, знакомства с новыми, необычными или почитаемыми людьми.
Сатурн - человека мотивирует контроль, порядок, систематизация чего-либо. Он чувствует себя комфортно в структуре, где есть нормы, правила, обязательства, где он подчиняется и ему подчиняются. Легко тратит силы там, где его усилия будут отмечены и приблизят или приведут к какой-то его цели, выделят социально, поднимут.
Уран - мотивация свободы, независимости, оригинальности. Человеку комфортно в дружеской обстановке, когда окружающие на одной волне, а также в условиях хаоса, отсутствия рамок и границ, где можно делать все, что хочется. Легко тратит силы на технические вопросы и ознакомление с чем-то совершенно новым в жизни.
Нептун - мотивация помощи другим, сочувствия, а также духовности (внутреннего покоя или следования вере). Человеку комфортно в обстановке хаоса, неопределенности, недосказанности, иллюзорности. Легко тратит силы на вопросы психологии, веры, эзотерики,  на творчество и помощь слабым.
Плутон - мотивация связана с властью, управлением чужими ресурсами и состояниями, а также с процессами перерождения. Человеку комфортно в кризисных обстановках или периодах, легко тратит силы на поиск глубинных причин процессов и состояний.

Конечно, это не полный набор трактовок, мы можем расширить его, зная за что отвечают планеты и как себя проявляют.

Кроме того, прочтение только вершин цепочек, как таковых, не учитывает положение планет в карте в домах и аспектах, не забывайте об этом.

Также не всегда на вершине будет планета в обители и не всегда будет одна планета на вершине. Но об этом в другой раз.

Попробуйте прочитать свои вершины цепочек, поделитесь в комментариях, насколько это соответствует вам?

Комментариев нет:

Отправить комментарий