среда, 13 ноября 2019 г.

Трансформации поколения 90-х - о соединении Уран-Нептун в Козероге и транзитах Плутона по нему

Здравствуйте, друзья! В последнее время ко мне обращается за консультацией довольно много ребят, у которых в карте присутствует соединение Уран-Нептун в Козероге. Как вы понимаете, они переживают сейчас транзит Сатурна и Плутона по ним. Конечно, в зависимости от индивидуальной карты у каждого процессы отыгрываются по-своему, но, поскольку соединение поколенческое, я хочу посвятить ему и тому, что сейчас происходит, отдельный разговор.

Во-первых, давайте разберемся с самим соединением и когда оно закладывалось.
Соединение Уран-Нептун в Козероге держалось на небе в течение 6 лет - 1990-1996гг. Оно отличается несколькими параметрами (мы немного упростим этот разбор):
1. Положением Сатурна, диспозитора соединения - за эти годы он прошел 3 знака - Козерог, Водолей и Рыбы, соответственно, соединение планет проявляется несколько по-разному.
2. Положением планет относительно друг друга в соединении. Поскольку Уран движется быстрее, до точного соединения в 1993г он шел раньше по градусам, затем с декабря 1993 окончательно вырвался вперед.
При этом рожденные в 1990м - самые "лайтовые", если можно так выразиться в этом поколении, т.к. соединение тогда еще не набрало силу, а рожденные в 1993м - самые махровые =) и именно они эти годы (2018-2020) переживают самые специфические трансформации.

Давайте разбираться с соединением. О чем оно? Какова особенность поколения?
Если мы начнем с планет, то скажем, что Уран отвечает за технику, инновации, хаос, анархию, дружбу, открытость, космос, толерантность, резкий выход за любые пределы и границы, озарения и шоки.
Нептун - планета творчества, всего неопределенного, бесформенного, иллюзий, искажений, виртуальной реальности, анонимности, обманов, жалости, помощи, медицины, мистики, зависимости.


Уран в Козероге дает новое видение тем знака - реформы, иной подход к власти / управлению, нормам, законам, порядкам. Он может нести как разумную перестройку, но срочную, резкую, так и анархию, и людей, которые противятся любому виду власти (любым устоям). Уран также приносит обновление в структуры в широком смысле - технические новшества в вопросы, которые "правильно" было решать как-то иначе, демократический подход в сферы, в которых нужен был единоличный правитель и строгий контроль и т.п. Это поколение (1989-1996) особенного бунта против всего устоявшегося, привносящее новый взгляд на воспитание и построение иерархических отношений (его отсутствие, уравнивание людей).

Нептун в Козероге (1985-1997) во все те же темы знака привнес недоверие, лень, непонимание, размытие, обманы, ослабление. Т.е. непонимание законов и стремление их обойти, ослабление веры или ее неуместное "оструктуривание", уход от ответственности в виртуальный мир, зависимости, непонимание своих целей и задач и смысла построения карьеры. Это сложное положение, повлиявшее на очень многих, рожденных в эти годы, кто в свои 30+ может задаваться вопросом о своем предназначении и сдаваться при первой же неудаче. В позитивном ключе это свободные профессии и люди, которые привнесли развитие, новое понимание помощи, психологии и медицины.

А теперь давайте их соединять.
Поколение 1990-1991 наиболее "собранное", если можно так сказать, поскольку Сатурн был в Козероге и еще наводил там свои порядки, плюс соединение планет было еще широким. Тем не менее, если вспоминать, что это за годы были, то в наших странах - это завершение перестройки и распад СССР. Я бы рекомендовала почитать об этом по этой ссылке, чтобы соотнести события с положением планет в Козероге, я лишь вставлю скриншот, наглядно демонстрирующий проявления Уран-Нептун.
Почему важно понимать, что происходило тогда фактически - этот фон заложил один из пластов восприятия и поведения поколения. И еще раз о том, почему мы об этом сейчас говорим - по этим точкам сейчас идут Плутон, Сатурн, вскоре - Юпитер и "отшлифует" их в 2020м ретроградность Марса в Овне...

Грубо говоря (и поправьте меня, если я ошибаюсь), у 85-91го поколения есть идея "перестройки" в широком смысле этого слова, она заложена глубоко в подсознании, в стремлении что-то переделывать, быть недовольным тем, что есть / было до включенности человека в вопрос, с непониманием, размытым видением, и только интуитивным чутьем в лучшем случае о том, "как должно быть". 
До марта 1988, пока Сатурн и Уран были еще в Стрельце, у рожденных есть оптимизм, надежда на лучшее, какая-то устремленность к развитию, знаниям, обучению новому, в крайнем случае - положение на удачу. Они уже "усомненные в порядках" Нептуном, но еще не стремятся ее разнести в пух и прах Ураном.
Дальше - 1988-1991 - разрушение структур, неверие, апатия, стремление вообще переиначить все, что есть, еще с опорой на существовавшие некогда нормы и наработки, но 1991-1993 - хаос, потребность в чем-то кардинально новом, попытки это создать и привнести с их крушением, стремлением снести все, что еще оставалось от прошлого, с мощной широкой градацией отношения к происходящему и окружающим - от бестолковой ярости (уничтожить, не привнеся ничего взамен), тотального безразличия (ураничное отсутствие чуткости и козерожье обледенение жалости Нептуна) до их обратного проявления - сплочения, единства, стремления помочь каждому, безотносительно, кто этот человек, перевести веру на новый уровень.
И эта градация проявляется от "некогда жалеть, надо сначала все переделать" 1991-1993 (Сатурн в Водолее) к жалости и помощи 1993-1996 (Сатурн в Рыбах и Нептун стоит раньше Урана по градусам). Хотя деление по проявлениям условное, но по нему мы можем выделить как сильные / слабые стороны поколений, так и их задачи. 
Например, ураническое будет более техническим и новаторским, оно же - бунтующим и не предлагающим взамен ничего.
Нептунианское - более чуткое, творческое и сердечное, оно же - склонное к зависимостям, обманам и уходу в виртуальный мир.

Итак, соединение Уран-Нептун несет в картах людей в зависимости от его положения:
+ гениальность, тонкость, новый взгляд на привычные вещи, стремление переделать / перестроить существующее, творческий талант, стремление к свободе в профессии, к толерантности в отношениях с окружающими, принятие всего нестандартного и привнесение такого со своей стороны, эзотерические и экстрасенсорные способности, способность не только управляться с техникой, но и привносить нечто новое, развивать идеи социальных контактов онлайн, делать невозможные виртуальные вещи возможными и встраивать это в привычную жизнь.

- непонимание своего пути, постоянный поиск "предназначения", его скоротечное нахождение и разочарование, ведущее к апатии и нежеланию куда-то двигаться в принципе. Стремление отстраниться от мира любыми способами - от виртуальной до наркотической зависимости, отсутствие сочувствия, безразличие, отрицание проблем, "застревание" в подростковом возрасте - идеализме и бунте против "старших" с нежеланием самому развиваться и что-то создавать. Желание "увильнуть" от ответственности, труда и долгосрочного выстраивания своей деятельности, обвинять других в своей слабости, обманывать и быть обманутым (например, когда онлайн кто-то обещает быстрый успех / доход легкими путями).

Конечно, какого-то "чистого" позитивного или негативного проявления быть не может - у каждого будет своя "смесь", плюс, не забываем, что там Нептун - он добавит "мутаций" - какой-то индивидуальной своеобразности, новых черт и т.п.

Теперь к прогностике, к насущному.
Это соединение проходит свои трансформации с транзитом Плутона по Козерогу. Даже когда Плутон только зашел в знак (в 2008), все, у кого есть планеты в Козероге, могли это почувствовать. Помните, что было в мире? - Мировой экономический кризис! Плутон начал свои трансформационные процессы по темам Козерога и поколению 90-х достается от него особенно. Пришло время пересмотра норм, границ, законов, ответственности, власти, правления, систем, а также кардинального изменения в мышлении и подсознании у тех, кто имеет к этому отношение. В лучшем случае - это активизация заложенной в 90х программы (конечно, в позитивном смысле) - это способность и стремление действительно произвести в мире те необходимые перестройки, окончательно разделив эпохи на до и после, привнося больше свободы, ускоряя инновации, распространяя принятие, сопереживание и толерантность, меняя понятие веры, включая в нее эзотерические, духовные знания вне религий.
В худшем - критический бунт, хаос и размытие границ всех существующих систем... И, судя по всему, заложенная в 90х "бескрайность" проявлений как чувств, так и реакций, выбора, по какому пути идти (иногда - как выжить) выразится / проявится / раскроется ближайшие годы благодаря Плутону в еще большем формате, еще более гипертрофированном, с колоссальной скоростью.
Те, у кого заложен отрицательный шаблон Уран-Нептун, могут тянуть в сторону жестокой анархии, отрицая само понятие развития, позитивные же - стремиться предоставить помощь первым, причем крайне безвозмездно и, порой, опрометчиво.
Диффузия при одновременных выраженных крайностях - вот, что может развиться. Хотя эти процессы мы уже наблюдаем не один год.

Что делать этому поколению?
1. Важно индивидуально смотреть карты / ситуации / процессы, через которые проходит человек, к чему он расположен и как справляется со своими процессами.
2. Многие представители этого поколения уже прошли свои трансформации (ниже обозначены транзиты Плутона по соединению Уран-Нептун):
- 1990г / Плутон - 2012 (по Урану), 2014-2015 (по Нептуну) + квадрат Урана из Овна в 2013-2014. Т.е. в общей сложности, основные перестройки произошли у этого соединения ориентировочно в 2012-2015гг.
- 1991г / Плутон - 2015 (по Урану) и 2016 (по Нептуну), + квадрат от Урана 2014-2015.
2014й при этом, насколько мы все помним, был критически напряженным в связи с самой транзитной квадратурой Урана и Плутона на небе в кардинальных, взрывных знаках Овен-Козерог.
- 1992г  / Плутон - 2016-2017, квадрат Урана - 2015-2016
- 1993г / Плутон 2019, плюс Сатурн май 2019 и январь 2020, квадрат Урана - 2016-2017
- 1994г / Плутон 2019-2020 по Нептуну, 2021 - по Урану, плюс по ним идет Сатурн - февраль, осень 2020, плюс Юпитер в 2020м и Марс (ретро в Овне в сентябре 2020).
- 1995г / Плутон 2020-2021 Нептун, Сатурн февраль, осень Нептун, 2020 - Уран.

1996й мы рассматривать не будем, т.к. Уран тогда зашел в Водолей, отошел дальше от Нептуна и дал иные проявления.

Как повлиял на это все квадрат Урана из Овна - отдельная тема. Скажем лишь, что одни получили сначала плутонические перестройки, затем "шок" нестабильности, другие - прочувствовали "шок", бунт, технические прорывы ранее, затем - перестройку (возможно, и не связанную с предыдущими кризисами), а третьим, рожденным в 1990-1991м в 2014м досталось "все и сразу"...

Пережившие кризисы, могут вспомнить, чему обучались в те годы и как продвинулись в жизни, во что поверили, в чем разочаровались и т.д.
Те, кто в процессе или на пороге козерожьих мощных трансформаций, могут включиться в осознание происходящего в их жизни, используя астрологические знания.

Грубо говоря, ваша задача переформатировать свои глубинные установки, связанные с пониманием тем Урана и Нептуна, описанных выше.
- Рожденные февраль 91й-май 93й - упор на Уран / Водолей - повысить технологичность, уметь рисковать (ощущать, когда риск нужен, оправдан, а когда - глуп и бессмысленен), изучать новые науки, пересмотреть вопросы дружбы, коллективов, свободы в отношениях, толерантности и принятия "отличающихся" в окружении, реформировать нечто в жизни / окружении, принимать неопределенность в жизни, продолжая двигаться и привнося новые идеи по ходу действия. Обе планеты (Уран и Нептун) по-своему отвечают за благотворительность и помощь, поэтому полезно определить в своей жизни, что такое "благотворительность", как можно и кому помогать, без жалости и уничижения другого, а наоборот - создавая "невозможное" в его жизни как дар. "Реновация веры / духовности". Понимайте и внедряйте, как можете))

- Рожденные май 93го - апрель 96го - упор на Нептун / Рыбы - уход от лени, наивности, слабости, жалости к другим и к себе, зависимостей, обманов, иллюзий. У поколения Сатурна в Рыбах больше духовных задач, важнее помощь окружающим, сильнее потребность в самоопределении. Поэтому важно делать хоть малой частью своей жизни проявление помощи слабому / больному / зависимому, изучение вопросов духовности, морали, эзотерики, стремление ощущать истину / рамки / нормы, отличая их от своих фантазий и не принимая на веру чужие проповеди / законы. Это очень тонкая тема, очень... Но и Плутон, приходя в нее, срывает розовые очки довольно однозначно, не оставляя выбора. Он может дать колоссальное обострение чутья вплоть до экстрасенсорики, одновременно с непониманием самого человека, что с ним / вокруг происходит и ощущение себя сумасшедшим (Уран-Нептун). Крайности излишни - вы нечто привносите новое в этот мир, как-то его уже меняете, обновляете, делаете добрее, духовнее, лучше, либо - сделаете это позже, когда пройдете свои уроки. Учитесь отличать заблуждение (порой, сектанство, уж простите) от веры/духовности/морали/здравого смысла. Козерог учит вас концентрации и трезвому отношению к процессам - задавайтесь вопросами - К чему это ведет? Этому можно доверять в долгосрочной перспективе? Это целесообразно? Что я получу в итоге? Какой смысл верить во что-то, если это не помогает и наоборот, отбросить нечто непонятное / необъяснимое, если от этого есть польза?
Учитесь также гибко перестраивать свои цели, лавировать без обмана и подставления  / предательства окружающих. Больше творчества, больше мягкости и умения сочувствовать. 
В техническом плане это поколение менее связано с социальным виртуальным миром, больше - с анонимностью, запретами и раскрытием новых видов виртуального творчества.

Неопределенность и нестабильность должны стать помощником в новом витке развития человечества, а не грузом лени, растерянности и бессмысленности. - Новое, живое, творческое, дружелюбное, сопереживающее, помогающее, развивающее.

Тема по-своему бездонная и мы можем только наблюдать, как мировые процессы, так и что привносит молодое поколение в них. Но я очень надеюсь, что смогла этой статьей хоть кому-нибудь помочь разобраться в том, что происходит и что с этим делать. 
Всем мира

2 комментария:

  1. Спасибо за статью, раньше не находила подобных! Я из поколения 91-го, описанное выше заметно проигралось у меня в жизни) Сейчас осмысляется)

    ОтветитьУдалить