воскресенье, 29 июля 2018 г.

Львиный ретроградный Меркурий. О ценности информации

Луна прошла противостояние с Львиным ретро-меркурием. Поговорим о ценности информации и знания?

На сегодняшний день мы все просто перегружены информацией, она открыта и доступна более, чем когда-либо ранее и мы можем даже ощущать ее пресс на нас.
Это не только соцсети, СМИ или доступное общение онлайн, но и "полезные" статьи, тренинги, курсы, видео и проч, где нас постоянно чему-то учат, говорят, что то, что мы уже знаем и во что верим - чушь и неправильно, а правильно - иначе.

И это все доступно получить, узнать. Даже куча платной информации мы можем найти и получить в обход за копейки для нас или бесплатно вовсе.
Но вся проблема заключается в том, что умнее мы особо не становимся (чаще - только больше запутываемся в том что знаем), а в большинстве случаев мы даже не успеваем "заполучить" или усвоить, это знание. 

Потому что каждый наш новый день на самом деле не является чистым листом. Мы узнаем о новом "гуру" или сфере, которая нас заинтересовала, но на них надо выделить свое время. А это время у нас по сути уже запланировано на то, что для нас важно изо дня в день. Мы же не будем слушать чьи-то уроки во время или вместо работы (чаще всего ;-)). Более того, через какой-то короткий промежуток времени мы узнаем о еще чем-то интересном или получаем "задание" узнать. И в итоге этот поток не вписывается в нашу жизнь, мы можем отставить все, отменить сон и 24/7 только догонять и разгребать то что хотели, но не жить, но и этого будет мало.

А теперь представьте, что бесплатной информации нет. Вообще. По сути это так и есть, просто мы решили "обходить" эту оплату как-то. Но вот все стало заметно платным без обхода. Все видео, тренинги, кино, музыка, разговоры, статьи. Что вы выберете тогда в первую очередь и чем займетесь? К какому гуру обратитесь и для чего? Чему будете обучаться?

Все на самом деле очень просто. Быстро распределится время, а полученное знание будет цениться куда больше - ведь вы за него заплатили. Неужели вы будете откладывать в сторону то, что вам важно, на что вы выделили время и потратили свои кровные? Неужели вы не доведете до полной полезности для вас это знание? Или, если поймете, что оно вам оказалось не нужным, будете еще больше ценить свое время, деньги и новый выбор получаемой информации? Насколько качественнее станет ваша жизнь тогда? Насколько более ценной, наполненной и "настоящей"?

Если бы бриллианты были общедоступными, просто в киосках продавались, как конфетки, как бы мы с ними обращались? Почему они есть не у всех?

А теперь подумайте о тех, кто распространяет информацию, "создает контент", чему-то учит? Разве не станет шарлатанов меньше? А тех, кто дает вам действительно что-то ценное и важное - больше? Просто потому что "бесплатных" завлекалок больше не будет или возможности за кусочек воздуха получить это знание.

И еще один вывод из всего этого - тот, кто не ценит себя и свое время - не ценит и других и их ресурсы. Вам может показаться, что это логично и просто, но когда это касается нас на самом жизненном, бытовом уровне, мы слепы и неосторожны с чувствами и границами других людей. Очень легко "пользуемся и выбрасываем", словно это нечто само собой разумеющееся и этой информации, знаний, ресурсов и так завались вокруг, что тут такого. Пока точно также не используют вас. А нам уже обидно, с нами же так нельзя. Но не ценя себя мы опять вовлекаемся в этот порочный круг.

Вернемся к астрологии. В текущую ретроградность Меркурий во Льве заставит нас задуматься, что действительно ценно и важно в информации, знаниях, контактах, общении, создаст необходимость пересмотреть свое отношение к этим вопросам. Я рекомендую обратить на это внимание осознанно и расхламиться по возможности. Может быть, действительно ценной информацией вы пока не обладаете, потому что тратите время на что-то лишнее и бесплатное?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий