понедельник, 13 апреля 2020 г.

Пост-медитация

Здравствуйте, друзья! Этот пост сегодня предназначен для работы с тревожными состояниями. Вы можете его просто читать, можете надиктовать себе и переслушивать, можете запомнить образы и представлять их себе.

Зачем я это пишу.
Информационное поле в текущем периоде не всегда просто доносит сухие факты, есть те источники, которые влияют на эмоциональную сферу, часть из них - целенаправленно могут программировать на что-то (реакции, мнения, состояния, цели и т.п.). Что с этим делать - использовать те позитивные метафоры, которые меняют состояние на гармоничное. Чем мы и займемся =)

Итак, сделайте пару глубоких вдохов и выдохов и представьте себя в том приятном детском возрасте, когда у вас все хорошо. Это может быть не цифра, а ощущение - беспечности, радости, защищенности.
Вы стоите на берегу моря, возможно, видите его впервые в жизни. Оно кажется бескрайним и безграничным, но вы знаете, что у моря всегда есть берег, со всех сторон. Каким бы волнительным и могущественным ни был этот образ, вы видите, что море абсолютно спокойно. Волны плавно и медленно накатывают на берег и также плавно убывают. Их ритм ровный, плавный и спокойный.

Над вами чистое небо, приятный весенний день. И нет необходимости куда-то идти, что-то решать. Вы можете зайти в воду и ощутить, что она теплая и мягкая, вы можете просто стоять, вы можете пройтись вдоль берега. Но необходимости что-либо делать нет.
Сзади вас стоит кто-то очень близкий вам, кому вы бесконечно доверяете и ощущаете себя рядом с ним в полной безопасности. Может это мама или папа, может старшая сестра или кто-то еще, кто с любовью наблюдает за вами.

Вы слышите шум волн и крик чаек, летающих над водой. Они суетливы, но вы не понимаете, о чем они переговариваются - в этом нет никакой необходимости, это их мир, мир чаек. Вы можете также понимать, что под водой тоже есть отдельный мир, со своими жителями и какими-то процессами. Но нет никакой необходимости об этом знать, разбираться в них или думать об этом. Он просто есть и живет своей жизнью. Над ним парят птицы. А вы стоите устойчиво и комфортно обеими ногами в теплом мягком песке и просто наблюдаете, плавно дышите, пока теплый мягкий ветерок касается вашей кожи.

Дышите... Мир в полной гармонии здесь и сейчас

Комментариев нет:

Отправить комментарий