пятница, 31 июля 2020 г.

Трансформации Козерога / Плутон 22*-26* Козерога / экскурс в историю, исследование аналогий, транзитов и взаимосвязей. Часть 1

Здравствуйте! Сегодня хочется посмотреть с вами вот какую идею - раз в 22-26 градусах Козерога петляют в этом году планеты, раз туда пришел Плутон не один и это так масштабно, раз мы говорим, что он трансформирует некие идеи, связанные со знаком Козерога, то хотелось бы разобраться, а что вообще трансформируется, что из "заложенного ранее", кого это может коснуться "концептуально", т.е. не ситуативно, а будто поменять заложенное на более масштабном уровне (вроде изменить взгляды поколений).

Идея этой статьи пришла ко мне относительно давно, в период скандала с Региной Тодоренко. Когда я просматривала ее карту, я увидела, что планеты в Козероге петляют по ее Сатурну и мне в голову пришла мысль - приблизительно в этих же градусах Сатурн стоит у большого числа людей, рожденных в 1990м, т.е. это своего рода "поколение" с определенными понятиями, связанными с Сатурном того года. Кроме этого, здесь же стояли Уран и Нептун чуть позже, плюс, Сатурн каждые 30 лет возвращается в те же градусы, значит, было заложено что-то еще за 30 лет до этого, и еще за 30...

Поэтому давайте посмотрим, что происходило в мире в те годы в сферах Козерога, чтобы разобраться, что было заложено / менялось тогда, с какими взглядами появились на свет люди.

Конечно, есть еще и идеи, что этот год особенно важен и для тех, у кого в натале есть соединение Сатурн-Плутон, а также любой другой аспект этих планет (сильнее - оппозиция и квадрат). И плюс любые планеты в 22-26* любого знака.

Но сейчас вот вообще не об этом =) У нас экскурс в прошлое.

Почему мы будем смотреть Уран-Нептун и Сатурн - ближайшие 100 лет они там были и это медленные планеты, но Сатурн в целом закладывает новый цикл каждые 30 лет, связанный с темами законов, норм, границ, государств и т.п.

Я не хотела смотреть Плутон в этих градусах, тк он там был в 1773-1776, но заглянула любопытства ради и заметила интересные факты, так что первая часть статьи будет про Плутон. Кстати, Юпитер и Плутон тогда соединились в 1771 году и это мы с вами тоже посмотрим.

Я взяла исторические факты на сайте http://history.xsp.ru/ и на Википедии

Давайте начнем с соединения Юпитер-Плутон. Юпитер зашел в Козерог в декабре 1770г, то, о чем мы говорили в декабре 2019го - идеи ограничений в границах / путешествиях / культурной / спортивной жизни. Что можно интересного заметить в конце 1770-1771м (мы отметим также, что Сатурн, управитель Козерога, был при этом во Льве. Кстати, Уран, как и сейчас, был в Тельце, т.е. "занимался" переменами в материально-финансовой сфере, а Нептун - в Деве - вместе планеты в земных знаках формировали широкий земной тригон и мы заметим отчетливо, что материальные вопросы стояли в мире на первом месте. Вроде это очевидно в те времена, но вы заметите дальше, когда Плутон зашел в Водолей, а Уран, упр Водолея, в Близнецы - пошло активное развитие науки и культуры).

Итак, события
  • 1771—1773 — Голод и волнения среди крестьян в Швеции.
  • Февраль — Указ в Дании, фиксировавший размер барщины. Натуральные повинности заменены денежными (сам переход от натурального к денежному может быть связан с соединением финансовых планет - Юпитера и Плутона, при этом Уран в Тельце также нес идеи новшеств в материальных вопросах)
  • первый Патент Марии Терезии, ограничивавший барщину до трёх дней и регламентировавший размер оброка.
  • Стачка ткачей (ткачи - Телец и Дева) в Лионе.
  • Открытие фарфоровой мануфактуры (я полагаю, что фарфор связан с Весами/Тельцом, а мануфактура - Дева, хотя по Вронскому мануфактура - Лев. Учитывая, что Сатурн, диспозитор Плутона и Юпитера, шел по Льву, а Уран - по Тельцу, вполне могли получать развитие подобные производства ценных / элитных / драгоценных вещей. Я не историк, я не знаю, как было в другие годы, я лишь отмечаю идеи, сопоставляя картину неба и факты. Плюс, у нас аналогия с текущим годом - соединение тоже в Козероге, в тех же знаках, но Сатурн в ином положении. Если при Льве переход был к чему-то ценному / дорогому / аристократическому / королевскому, то сейчас, при петлянии в Водолей - наоборот - к простоте и вседоступности. возможно, какие-то идеи перестройки заложены и в этом - прошел цикл почти в 250 лет) в Лиможе (Франция).
  • Банкротство «Компании шерстяных мануфактур» в Польше (судя по всему, квадрат Сатурна (дисп планет в Козероге) к Урану в Тельце давал в том году подобные события - забастовки, банкротства, открытие новых фабрик и т.п.)
  • Эпидемия чумы и чумной бунт в Москве.------опа... здесь мы остановимся детальнее
  • Основано Введенское кладбище в Москве.
  • Основано Ваганьковское кладбище в Москве.
  • Основано Преображенское кладбище в Москве.---------очевидно, Плутон отвечает за тему кладбищ / смертей. Плутон по некоторым теориям отвечает за вирусы, Юпитер - их масштабное быстрое распространение, собственно в том году их соединение могло быть как-то с этим связано. Но - я хочу отметить, что эпидемии были и в другие годы и в других странах/городах, и вспышки и т.п. и этого соединения не было, плюс нам важно видеть карту / прогностику самого города / территории, чтобы понять, как на нем отразится тот или иной транзит. Сейчас, в 2020м фактически транзит повторяется, но остальная прогностика иная, управитель - Сатурн - в другом положении и т.п.
  • 1771—1802 — Крестьянское восстание возможно, Уран в Тельце тэйшонов во Вьетнаме. Вспыхнуло в горах Тэй-шон, позже охватило всю страну.
  • Королевский губернатор Северной Каролины подавил с помощью военной силы движение фермеров.

Хочется предположить, что восстания фермеров / крестьян и других рабочих связаны с Ураном (бунт) в Тельце (фермерство / производство тканей). возможно в связи с квадратом Сатурна во Льве - как бунт против тех, кто богаче / выше / элитнее и управляет / "выжимает" дешевую рабочую силу, но и как потребность усовершенствовать эти сферы (Уран), привнести нечто новое, ускорить / упростить процессы и т.п. Я полагаю, что Сатурн во Льве, как диспозитор Плутона и Юпитера в Козероге, мог давать усиление тем власти богачей / королей, сформировать на 250 лет вперед (смелое предположение) эту идею элитарности, либо наоборот - начать ее разрушать и трансформировать. Тут надобно хорошо знать историю, простите, откровенно слаба.


Если мы за пример возьмем взошедшего на трон в 1771г шведского короля Густава III, то найдем вот что:
В 1772 произвел государственный переворот, восстановив сильную королевскую власть. Правил в духе просвещенного абсолютизма. Период правления Густава III современники назвали «веком просвещения». Король старался держать под контролем все сферы жизни общества, но при этом больше доверял полуофициальному кабинету министров, сформированному по его личному вкусу.

Просвещённый абсолюти́зм - политика, проводимая во второй половине XVIII века рядом монархических стран Европы и направленная на устранение остатков средневекового феодального строя в пользу рыночных отношений.
Ок, рыночные отношения - это про Телец. Мне очень интересно читать и копать глубже, но мы тут застрянем надолго =) В общем, я оставлю вопрос, что было заложено на том соединении Юпитера и Плутона при Сатурне во Льве - "царскость" или ее слом, было ли заложено что-то в принципе, либо это был просто трансформационный этап и т.п., открытым. Можете поделиться идеями / догадками / знаниями в комментариях, мне будет очень интересно.

Вернемся к эпидемии в Москве.
Эпидемия чумы 1770—1772 годов — последняя крупная вспышка этой болезни в Европе, пришедшая в Москву из Северного Причерноморья во время русско-турецкой войны, вызвала в городе ужасающую смертность (умирало больше тысячи человек в день), безвластие, панику и бунт. Непосредственным поводом к восстанию стал запрет, наложенный московским архиепископом Амвросием (Зертис-Каменским), на проведение молебнов у Боголюбской иконы Божией Матери, располагавшейся у Варварских ворот Китай-города. Амвросий стремился предотвратить массовое скопление народа, способствовавшее распространению чумы. В ответ толпа разграбила Чудов и Донской монастыри, убила архиепископа, после чего стала громить богатые дома, карантины, чумные больницы.
Юпитер в Козероге - запреты и ограничения, связанные с религией, в соединении с Плутоном - разрушения и гибель людей, гибель архиепископа, разрушение богатых домов (+Сатурн во Льве).
В ноябре 1770 года в Московском генеральном госпитале Лефортовской слободы умер привезённый из армии офицер, а затем лечивший его лекарь-прозектор. Впоследствии от чумы скончались 22 из 27 человек, находившихся в госпитале.
Юпитер вошел в Козерог в декабре 1770г. Когда там вспышка в Китае в 2019м началась?)
Вторым крупным очагом распространения болезни стал Большой суконный двор в Замоскворечье. С 1 марта по 9 марта 1771 года на фабрике умерло 130 человек. После этого предприятие закрыли, а рабочие были переведены на удаленку за город. Чума поражала прежде всего городскую бедноту, рабочих фабрик и мануфактур, живших плотно и в антисанитарных условиях. Пик эпидемии пришёлся на период с июля по ноябрь 1771 года.
  Это была вторая вспышка, ассоциация с мартом 2020, хотя опять, же, лишь ассоциация, ничего общего по идее нет, т.к. нет указаний на эпидемии в других странах, не повторяются другие элементы транзита и т.п.
Мне стало интересно копнуть поискать карту Москвы, какие есть идеи и почему соединение планет в Козероге ее коснулось.

Вот что я нашла:
«Приди ко мне, брате, в Москов» - написал князь Юрий Долгорукий князю Святославу Олеговичу в году 6655 от сотворения мира. По христианской календарю, которому еще не следовала тогда Русь - то было 4 апреля 1147 года, а в новой традиции - 11 апреля 1147 года).
Святослав прибыл к Юрию с подарком - молодым барсом. Союз скрепили богатым пиром (был "обед силён").
Весть о встрече князей-союзников в Москве разнеслась по Руси и сделала известным маленький городок. Эту летописную дату принято считать годом основания Москвы, хотя, безусловно, на этих места уже проживали люди многие тысячелетия.
Так что именно 11 апреля - должно отмечаться как день рождения города, а не странный праздник в сентябре (?!), ежегодно отмечаемый мэрией.
Ссылка на источник

Если наложить транзит на эту карту, то планеты в Козероге делали квадрат к Солнцу в карте Москвы
Транзиты 1771г

СОЛНЦЕ.Означает главу нации, народа, управителя, президента, короля, важную персону, облеченную властью, влиятельных политических или экономических лидеров, глав корпораций. Положение Солнца в гороскопе показывает множество вещей, начиная с процветания народа и заканчивая тем, как этот народ воспринимается другими нациями.
.........
Московское начальство не выходило из своих домов или уезжало из Москвы. В разгар эпидемии из города уехали главнокомандующий Пётр Салтыков, московский гражданский губернатор Иван Юшков и обер-полицмейстер Николай Бахметев. После отъезда должностных лиц руководство городом перешло к генерал-поручику Петру Еропкину. Главной его задачей было сдерживание эпидемии, чтобы чума «не могла и в самый город С.-Петербург вкрасться». Для этого Еропкину было предписано никого не пропускать и не выпускать из Москвы.
Уран на Луне в Тельце 180* Нептун в Скорпионе и в соединении с Сатурном и Плутоном ("то самое" соединение планет)
Луна означает народ, массы, людей в целом. Луна показывает общественное мнение. Если Луна поражена, то можно говорить о проблемах и напряжении в обществе, среди разных социальных групп. В хорошем положении Луна приносит мир, обещает обильный урожай и показывает общие условия жизни людей.


Нептун означает общественные движения, социально-политические настроения и течения, социальную медицину и уровень медицицинского обеспечения. Он показывает условия убытков и возможного вреда. Пораженный Нептун может показывать политическую нестабильность, коллапсы в обществе, коррупцию, всякие нарушения во власти.

.............. 
Превентивные меры были приняты слишком поздно, а устройство карантинов и изоляторов не было действенным из-за недоверия населения к больницам и докторам, которые к тому же были по большей части иностранцами. В народе считали, что никто из попавших в карантин не выходит живым. Среди населения, страдавшего от чумы, голода, безработицы и произвола властей, появились призывы к выступлению и мятежу

Для борьбы с эпидемией Орлов приказал открыть новые карантины, создать специализированные изолированные инфекционные больницы, увеличить число больниц общих практик и поднять жалованье докторам. Город разделили на 27 участков, на территории которых производился учёт и изоляция больных, а также вывоз умерших. Выписанным из карантина предлагали материальную поддержку. На заставах за городом мужчинам платили по 15 копеек в день, а женщинам — по 10. Женатых людей, выписавшихся из больницы, награждали по 10 рублей, холостых — по 5. Эта мера стала более эффективным средством по привлечению людей в карантины и по борьбе с чумой, чем самые строгие запреты.

Эпидемия стала причиной улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в Москве: открывались новые бани, организовывались работы по починке дорог и расчистке площадей от старых построек и мусора, дезинфицировали жилища и избавлялись от бродячих животных. По воспоминаниям современников, Орлов лично обходил больницы, сопровождая врачей, и проверял качество содержания больных. Вернулись к работе городские службы, возобновились поставки в город продовольствия и питьевой воды. Осенью эпидемия чумы пошла на убыль
В общем, если взять за основу карту Москвы выше, то эта оппозиция Нептуна в Скорпионе к жестким планетам и подавленной ими Луной в Тельце (народ и антисанитария) видимо столкнулась с планетами в Козероге, хоть и гармонично, но по факту через тяжелые бедствия и бунты тему медицины / санитарных норм пришлось кардинально менять.

Почитать, что происходило подробнее - тут Чумной бунт в Москве

Ок, это был только год соединения Юпитера и Плутона в Козероге

Мы прервемся на этом и в следующем посте посмотрим годы транзита Плутона по 22-26* Козерога

Делитесь в комментариях, насколько вам интересна такая историческая тема

Присоединяйтесь к соцсетям

Комментариев нет:

Отправить комментарий