четверг, 25 апреля 2019 г.

Как Сатурн учит отпускать контроль

Луна сегодня проходит соединение с Сатурном и Плутоном в Козероге и я хочу добавить по нему наблюдения. Правда, касается оно больше аспекта оппозиции к планетам в натале, но суть в принципе полезна может быть всем))
В теории привычно считать, что Сатурн и знак Козерога дают повышение ответственности и необходимости контроля над собой, событиями, ситуациями. Но при оппозиции может раскрыться еще одна грань - необходимость наоборот, отпустить жесткий контроль.

Сам аспект оппозиции (180* между планетами) - это аспект противоборства или выбора. Но глубинно - мы получаем нечто кардинально нам противоположное, благодаря чему: 1. обучаемся незнакомой нам энергии / способу восприятия, мышления, поведения. 2. Видим в себе перекосы в обратном привычном шаблоне поведения и восприятия. 3. Ищем и выстраиваем баланс между этими крайностями.

И это может быть как другой человек, так и некоторые общие обстоятельства, которые в случае с Сатурном, "прижимают нас к стенке" стабильным леденяще-пассивным влиянием, в течение которого хочешь-не хочешь, но изменишься, подстроишься, обучишься новому.

Учитывая, что Сатурн и Плутон связаны с Южным узлом и затмениями, они могут давить на отпускание прошлого шаблона и выстраивание нового. Старая система реконструируется, новой еще нет - она выстраивается персонально в зависимости от планеты, которая получает в карте аспект. В результате мы получаем некий симбиоз - результата трансформации "классического" и гипертрофированного персонального.

В противостоянии планет, в аспекте числа 2 и, символически, домов 1-7, заложено взаимодействие двух элементов - "меня" и "мира". И, помимо идеи изменений в самих шаблонах отношений с людьми, которые логически проистекают из такого аспекта, мы можем получить идею отпускания контроля, потому что "власть" сосредоточена в транзитных планетах (Сатурн-Плутон в Козероге), за исключением их транзита по 1му дому - там логика одновременно "я подвластен" и "я есть власть", которую важно сбалансировать, если есть аспекты к личным.

С одной стороны может показаться, что отпускание контроля с такими транзитами никак не вписывается, т.к. они и обучают контролю. 

Однако, верным будет и обратное в случае, когда сам человек привык жить в "спазмированном контроле", страхе за будущее и попытке все просчитать, предугадать, предусмотреть и т.п. Возвращаемся к вышеописанному - в первую очередь, происходит слом старой системы, во вторую - выстраивание новой. Вероятно, если бы действовал только Сатурн, ситуация выглядела бы иначе.

Связка Сатурн-Плутон настоятельно рекомендует добровольно вычистить свое пространство (ум, психику и материальный план) от всего несоответствующего тебе сегодняшнему, погрузившись как можно глубже. Только на этой почве могут происходить продуктивные, менее сложные трансформации.

Теперь о психологическом или духовном. Когда человек излишне контролирует себя, свою жизнь и окружение, он живет в спазме. Что при спазме происходит в тканях? - Они недополучают необходимое питание, затрудняются естественные токи жидкостей. Что происходит в психике? - Развиваются страхи и блоки, повышается тревожность, как результат хронического напряжения вплоть до развития невроза. Что происходит с точки зрения энергетики? - Человек блокирует естественные потоки в самом себе и своей жизни.

Гиперконтролер своим состоянием и поведением дает на уровне бессознательного сигнал окружающему миру и людям - "ничего не делайте, я САМ!!!". И дальше происходит 2 варианта течения событий. 1. Поскольку мы все в мире взаимосвязаны и изначально на уровне души склонны помогать друг другу, то идем на уступки, насколько это возможно: "Ок, сам так сам". И человек получает в нагрузку то, что мог бы "делегировать" другим или что должны делать другие люди сами. 2. Поскольку в мире также есть моменты судьбоносности и "столкновения контролеров", получается конфликт или затормаживание событий, которые могли бы проистекать гораздо быстрее, легче и радостнее, если бы каждый отвечал только за свою зону ответственности.

Если представить образно, то такой контролер выглядит, как человек, который прибежал в госучреждение и начал всех разгонять с криком: "я сам сделаю эту справку!". Только представьте, он объективно не способен один выполнить то, что находится в обязанности ряда сотрудников, он не способен сделать это быстро, он может абсолютно не иметь понятия, как это делается, накосячить в своей "справке", привести все в учреждении в беспорядок, т.е. подпортить ситуацию другим "пришедшим за справками", плюс затормозить деятельность учреждения.

Возвращаемся к астрологии. В таком случае Сатурн-Плутон "замораживают" деятельность человека, ограничивают тем или иным образом его активность, пока он не успокоится и не займется своей зоной ответственности. Да, ответственность и контроль, тем не менее, никто не отменяет. Но они строго ограничиваются "насущным" - тобой, твоей территорией во всех смыслах, короткими сроками. И здесь транзит учит "снимать спазм". Кажется, это прекрасно?!)) Однако, для человека, привыкшего к контролю это может показаться мукой - "я ничего не могу сделать".

В таком случае можно или застрять в этом "отчаянии" и страхе за будущее. А можно учиться все отпускать. Отдать людям их ответственность, "разрешить" им, миру, Вселенной, Высшим силам позаботиться о тебе и твоей жизни. Действовать наилучшим для себя образом, но остальное оставить окружающему миру. И здесь мы приходим к еще одному уроку Сатурна / Козерога - смирению и принятию. И поверьте, в таком состоянии, при разжимании спазмов, все процессы начинают течь гораздо легче и естественнее. Это то, что называется: "жизнь в потоке".

Комментариев нет:

Отправить комментарий