четверг, 6 сентября 2018 г.

За что отвечает Венера

Прежде чем говорить о конфликте Венеры и Марса и об ее предстоящей петле, давайте разберемся, за что отвечает Венера вообще.
.
Итак, мы можем просто перечислить сухо все, к чему Венера имеет отношение, но это будет не интересно и вообще этой инфы в книгах и статьях много. Я предлагаю рассмотреть чуть иначе наш вопрос - отталкиваясь от теории и поясняя ее логику.
.
За что отвечает Венера. Это планета женщин, отношений, любви, удовольствий, ценностей, финансов, красоты, искусства, гармонии. И на самом деле в мире это все взаимосвязано между собой и нарушение или улучшение в одном из этих элементов влияет соответственно на все остальные.
.
Наша система ценностей, отношение к красоте и удовольствиям исходят из Венеры - т.е. из близких и любимых женщин, их опыта и взглядов. Формирование происходит в детстве, когда мы перенимаем опыт и шаблоны поведения женщин - мамы, сестры, тети, любой другой значимой женщины.
.
Отношения - сфера интереса женщин. Мужчина настроен и заточен на другое - на завоевание, на конкуренцию, борьбу, достижения - Марс.
Если у женщины не все хорошо в этой сфере, считает ли она себя красивой и желанной? Если женщина не знает, от чего и как в жизни она может получать удовольствие, будет ли у нее гармония в отношениях? Если в какой-то из этих сфер проблемы, будет ли финансово-материальный успех? Конечно, здесь много "но" и нюансов, но это база и на нее все вокруг накладывается, как кругляшки на пирамидку.
.
У мужчин Венера работать будет чуть иначе, но весь смысл сохраняется, просто Марс с его функциями будет для него важнее.
Знак Венеры нам покажет, где же искать свою сферу удовольствий и способы построения отношений, отношение к красоте и финансам. И знак же покажет, как это все гармонизировать, а как мы это искажаем. И здесь интересно, что понятие женственности, как "правильной" Венеры - в Тельце, весах, Рыбах, может навязываться разными формами и способами. Но не может и не должна энергичная, активная, деловая женщина ломать себя и становиться покорной принцессой. 

Суть проработки знака - в освоении своей энергии - принятии себя, своей системы ценностей и способов получать удовольствие в жизни, и дальше - переходить на конструктивный уровень той же энергии. В ходе проработки женщина может полюбить платья-макияжи, стать мягче и т.п., поскольку идет освоение женских энергий. Но выломать свою суть вряд ли можно.
.
И здесь мы перейдем к теме любви, потому что она лежит в основе всего и есть суть Венеры. Это чувство, всегда чувство. Но по знаку - как мы его привычно и естественно для себя проявляем? Какое чувство - не зависит ни от знака, ни от положения Венеры в карте, - только от нас самих и накопленных переживаний, опыта и шаблона реагирования и поведения.  Любви нас учат с детства близкие нам женщины - мамы, сестры, тети, учительницы. И мы нарабатываем этот шаблон идеала и способа выражения чувств, построения отношений, проявления любви к себе и к людям. И дальше вопрос - я вкладываюсь в других или я забираю от них? Я дающий или отнимающий? Я вкладываюсь из любви или из другой причины? Как я реагирую, когда вкладываются в меня - я открыт или закрыт, я принимаю с благодарностью или закрываюсь и отбиваюсь?
.
А дальше подумаем, как будут складываться отношения у разных людей с разными реакциями. Без нюансов и исключений. Дающий - получает в ответ, закрытый - уходит в изоляцию. Как строятся при этом романтические отношения? А как формируется самооценка и отношение к себе, своей внешности? И как зарабатывает человек с той или иной реакцией? Здесь суть во взаимодействии с окружающим миром - можешь ли ты быть столь позитивно дающим и адекватным в отношениях? Количество окружающих людей и контактов не имеет значения вообще при этом.
И дальше про удовольствия. Для женщины, чтобы наладить сферу отношений и финансов, а также поднять самооценку, важно найти то удовольствие в жизни, при котором она будет чувствовать себя естественно и позитивно, без стыда и неадекватности. И это может быть все что угодно - от шопинга до достижения деловых целей или экстремальных видов спорта. Важна адекватность и баланс, когда это не становится самоцелью и не вымещает саму жизнь.
.
Отсюда мы переходим к системе ценностей. Что для меня приемлемо в принципе? Что мне нравится? Почему я считаю что-то правильным и приятным, а что-то - постыдным и некрасивым? Это мои ценности и понятия или кого-то другого? Самый важный фактор в этих вопросах - позитивное чувство, отсутствие зажатости, страха, вины, стыда. В лучшем случае - чувство удовольствия или удовлетворения. Когда мы откапываем внутри себя свои собственные ценности, мы разгребаем огромный пласт неадекватностей и в сфере отношений, и финансов, и самооценки. И нет правильных и неправильных ценностей - есть наши истинные, формирующие нас и необходимые нам на данном этапе развития для достижения необходимого нам результата в дальнейшем. И дело не в платье или брюках, не в длинных волосах - это внешняя оболочка, выражающая и результатирующая внутреннюю суть. Ни хорошую, ни плохую - существующую по факту по какой-то причине и с какой-то целью.
.
Последний момент. Кроме Луны за маму может отвечать и Венера, как образ идеальной женщины, строящей отношения, любящей, красивой, самоценной, управляющей потоком ресурсов. Это может быть и сестра и тетя или кто-то еще близкий с детства, но мама также играет важную роль. И одним из ключевых элементов проработки Венеры является работа с отношением к маме. Не имеет значения, какие у вас отношения сейчас или были в вашем детстве, есть ли сейчас контакт, жива ли мама, была ли она в вашей жизни - важно ваше отношение к ней. Здесь важно прощение через принятие ее и прошлого опыта, и всего, что вы могли в жизни навесить ей в вину ("из-за тебя я не умею любить..."). Первый этап - чистое "столкновение" с реальностью и фактами, как таковыми. Второй - выражение существующих и накопленных эмоций, вплоть до полного выплескивания до их истощения. Третий - принятие ее, ее поведения, поступков, образа, внешности, способов построить отношения, отношение к себе, распределение ресурсов в семье / среди близких. Четвертый прощение и растождествление себя с ней, т.е. разъединение "я - это я". По-хорошему, дальше - формирование собственной осознанной системы ценностей.
.
И что мы получаем на выходе. Все, что мы несем в мир и как-то транслируем, есть то, что мы получаем от мира. Меняя корень, суть, свои трансляции - мы получаем другую реальность. Это очень просто осознается, когда читаешь чью-то карту - чтобы описать вашу маму, я описываю вашу Луну, чтобы описать ваш же способ выражений эмоций, отношение к семье, способ заботиться - я описываю тоже вашу Луну, чтобы описать всех, кто и как заботится о вас и создает вам комфорт - я описываю вашу Луну. И это не примитивно - это и есть выражение единой системы нашего взаимодействия с миром, в этом и есть чудо инструмента астрологии =)




Надеюсь, пост был вам полезен и предстоящий период перестройки по Венере пройдет для вас офигенно продуктивно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий