суббота, 15 октября 2016 г.

Психологическое. О любви к себе

Мысли мои бегают в последнее время довольно часто на тему любви к себе.
Мне самой неоднократно говорили эту гениальную фразу: "Надо ПРОСТО полюбить себя". Но никто не мог сказать, что это значит, что за этим стоит. А бывает человек говорит "я и так себя люблю", но нет... И это видно.
И я очень хочу уточнить что же это значит. Так, как это чувствую и понимаю я.
Мы сами у себя должны быть всегда на первом месте, и это не значит в ущерб другому человеку, но и жертвенность никому не нужна. Она является чем-то средним между проблемной самооценкой, страхом что тебя в такой же ситуации бросят и желанием власти над другим (манипулятивная жертва).
Любовь к себе - это строго очерченные границы - когда вы четко знаете, чего вы хотите, как с вами можно обращаться, без страха что вас бросят, обидятся, не поймут и т.п. Это ВАШИ ГРАНИЦЫ и вы их непоколебимо бдите. Но границы должны быть адекватными. Вы, конечно, можете считать оскорблением, когда к вам не обращаются по имени-отчеству все подряд, независимо от возраста-статуса но... ни корона, ни самоуничижение не являются здоровой любовью к себе.
"Любящий себя" - может видеть в себе маленького ребенка, за которого он стоит горой, в интересах благополучия и безопасности которого он действует. Как он будет с ним обращаться сам? Какое отношение окружающих он к нему допустит? Будет ли его волновать, раздражать, стыдить мнение посторонних о нем? Особенно о том, чего изменить нельзя или очень сложно (внешность, например)? Допустит ли он хамство или агрессию в сторону любимого малыша?

Меня в связи с этим всегда очень злит, когда взрослые говорят детям: "Все на тебя смотрят!", "Что о тебе подумают?!" и т.п. Они растят замороченного, зажатого, закомплексованного социофоба. Но это несколько иная тема. 

Если вы хотите проверить, насколько вы себя любите или хотите полюбить, первое что вы должны сделать - проследить, как часто в течение суток вы себя ругаете, критикуете, стыдитесь. Ловите свои мысли за хвост, возможно они уже стали привычкой. Сначала просто познакомьтесь с ними - вот к чему вы пришли на сегодняшний день, вот что вы имеете по отношению к себе и внутреннему малышу. А дальше - исключайте всю эту гадость из своей головы. СЕБЯ СТЫДИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ! КАТЕГОРИЧЕСКИ! Никакой критики и злости, кто бы что вам со стороны ни говорил - людей очень много, чаще всего они самоутверждаются за счет друг друга, но и мнений разных такое количество, что вы не угодите всем, да и большинству угождать не надо - будьте для себя хорошим, априори, безусловно, 24/7. Если вас что-то расстроило, вы чувствуете вину - простите ее себе - это был необходимый вам опыт. Критика возможна только с анализом - что было сделано/сказано не так в связи с целью / ситуацией и как вы будете вести себя в следующий раз. Все.

Хвалите себя и поощряйте. Хвалите как можно чаще, даже за мелочи, за то что другим легко дается, а вы только начинаете делать первые шаги, за идеи, за мысли, за эмоции, за все! И берите для себя все самое лучшее в этой жизни. Повышайте свою самоценность тем, что вы в себя вкладываете, и не думайте что это что-то "само собой разумеющееся", далеко не все люди могут представиться на английском, далеко не все вяжут крючком, не все имеют школьное образование, есть люди, которые даже писать не умеют. Цените в себе все, каждое движение, каждый навык, каждую идею. Весь свой жизненный опыт, каким бы он ни был - обратите себе в плюс - это ваш бесценный багаж, из любой ситуации можно наделать выводов, которые в последствии помогут в другой, абсолютно непохожей на нее, поэтому важно в жизни все!

Делайте себе подарки. Как только почувствуете, что вам чего-то захотелось - сделайте это! Купите, съешьте, посмотрите, почитайте - все, что вам захочется, но делайте это с любовью и полноценно, а не наотмашь /скажем цензурно/.

Создавайте для себя окружение и условия, в которых вам хорошо и комфортно. Зачем общаться с теми, кто вас критикует, хамит, намекает или говорит прямо что вы какой-то не такой?! Создайте себе по возможности контраст - из ненавистного к вам окружения перейдите в позитивное. Что вы почувствуете? Что это все - проблема тех, кто истекает желчью и ненавидит мир и людей, но не ваша - вы увидите это на контрасте. Что ни под кого подстраиваться нет необходимости.

Выше голову - второго такого как вы в этом мире нет, вы здесь не случайно, и как бы вам ни было непросто жить (вы можете оправдывать отношение к себе чем-то) - вам станет легче тысячекратно, когда вы полюбите себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий